Buscar

Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM Radio Panamericana Hora de Emprender | 2:00PM - 4:00PM

Los 47 equipos que jugarán la Copa Libertadores 2017

admin

Thumb

¡Mira aquí!

El 21 de diciembre será el sorteo de grupos.

LEE TAMBIÉN: Tevez lloró en lo que sería su último partido con Boca – VIDEO

Los clasificados para participar en la Copa Libertadores 2017 ya han sido nombrados por la Conmebol.

En total son 47 equipos de 10 países, a estos se sumarán el campeón de la Libertadores del año pasado, Atlético Nacional de Colombia, y el Chapecoense, Campeón de la Sudamericana.

Lista de los 47 clasificados a la Copa Libertadores 2017:

Argentina:

1-Lanús (fase de grupos)

2- San Lorenzo (fase de grupos)

3- Estudiantes (fase de grupos)

4- Godoy Cruz (fase de grupos)

5- River Plate (fase de grupos)

6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:

1-Palmeiras (fase de grupos)

2- Gremio (fase de grupos)

3- Santos (fase de grupos)

4- Flamengo (fase de grupos)

5- Atlético Mineiro (fase de grupos)

6- Botafogo (segunda fase)

7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:

1- Sport Boys (fase de grupos)

2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3- The Strongest (segunda fase)

4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:

1- Universidad Católica (fase de grupos)

2- Iquique (fase de grupos)

3- Colo Colo (segunda fase)

4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:

1- Independiente Medellín (fase de grupos)

2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)

3- Millonarios (segunda fase)

4- Junior (segunda fase)

Ecuador:

1-Barcelona (fase de grupos)

2-Emelec (fase de grupos)

3- El Nacional (segunda fase)

4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:

1- Sporting Cristal (fase de grupos)

2- Melgar (fase de grupos)

3- Universitario (segunda fase)

4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:

1- Libertad (fase de grupos)

2- Guaraní (fase de grupos)

3- Olimpia (segunda fase)

4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:

1- Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3- Cerro (segunda fase)

4- Wanderers (primera fase)

Venezuela:

1- Zamora (fase de grupos)

2- Zulia (fase de grupos)

3- Carabobo (segunda fase)

4- Deportivo Táchira (primera fase)

Por derecho de campeones:

– Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

– Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)